Как будут рассчитаны алименты от суммы, за которую я продаю квартиру?

Плачу алименты, 1/4 часть. Сейчас продаю квартиру. Мне алименты насчитают на стоимость спродажи с учетом налогов или с полной стоимости?

, Сергей, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам не нужно платить алименты с продажи квартиры вообще. Согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд

Согласно Определению конституционного Суда 800-О-Р/2012

не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

Таким образом, алиментами сумма от продажи квартиры не облагаются

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Алименты с продажи недвижимости не уплачиваются, в связи с чем рассчитывать Вам ничего не нужно.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Мне алименты насчитают на стоимость спродажи с учетом налогов или с полной стоимости?
Сергей

Сергей, вам не рассчитают алименты от вырученной суммы по сделке. В данном случае, происходит лишь видоизменение формы Вашей собственности с натуральной на денежную, в связи с чем нет оснований говорить о получении Вами какого-либо дохода, с которого подержат удержанию алименты.

Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 123-О-О

Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, было отменено постановление должностного лица службы судебных приставов, которым отцу несовершеннолетнего ребенка К.В. Хазарджян со ссылкой на подпункт «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, была начислена задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка, подлежащая взысканию с дохода, полученного от продажи квартиры и автотранспортного средства.
При этом суд исходил из того, что денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры и автотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы не занимаетесь постоянно покупкой-продажей квартир, то алименты в данном случае не подлежат уплате, поскольку вы не получаете доход от вашей деятельности, а реализуете право на распоряжение своей собственностью.

Если вам пристав насчитает алименты, то оспаривайте его постановление в суде.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Алименты уплачиваются с ваших доходов, но не с доходов от продажи квартиры.

С доходов от продажи квартиры могут лишь списать сумму долга, если она имеется по алиментам.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

С дохода от продажи квартиры — алименты платить не надо.