Взял кредит для друга, можно ли переоформить на него кредитные обязательства?

Взял кредит для друга. Расписок нет. Друг не платит. Можно ли кредитный договор на него перевести?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Вы обязаны платить банку кредит поскольку Банку безразлично, на что были потрачены деньги

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да. это возможно. но с согласия банка. ОБратитесь в банк.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если друг против такого поворота дел, банк тоже против- то «перевести» долг нельзя.

Если у вас есть доказательства хоть — какие-то попробуйте написать заявление в полицию, возможно там он даст признательные показания, и тогда вы сможете взыскать с него в суде данные средства.

В противном случае обращаться в суд будет бесполезно.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, добрый вечер!

Обязательства возникли между Вами и банком. Вам платить. Друг не при чем.

Согласно ч.1 ст 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск
Друг не платит. Можно ли кредитный договор на него перевести?
Евгений

Для перевода долга, согласно ст. 391 ГК РФ, необходимы согласия: кредитора, должника и предполагаемого должника, ввиду того, что Ваш друг отказывается выплачивать, потраченные деньги, поступившие к нему, после того, как Вы взяли кредит, то очевидно, что перевести кредит на свое имя он (скорей всего) откажется, тоже самое касается и банка, при его несогласии переводить долг на другого должника, перевод долга является ничтожным.