Как вернуть машину, если покупатель не заплатил за нее?

Добрый вечер, ситуация такая: друг попросил продать ему машину в рассрочку. Написал расписку. Машину забрал. Договор купли-продажи не оформляли. Первый взнос за машину должен был сделать 16.01.2017 , но денег до сих пор нет. На звонки не отвечает, приходили к нему домой, дверь не открывает. На контакт не идет. ПТС от машину у меня, у него из документов неограниченная страховка и тех.паспорт. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять, чтобы забрать машину или деньги за нее?

, Анна Сирица, г. Ессентуки
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Анна.

Машину забрал. Договор купли-продажи не оформляли. Первый взнос за машину должен был сделать 16.01.2017, но денег до сих пор нет. На звонки не отвечает, приходили к нему домой, дверь не открывает. На контакт не идет.
Анна

Вы можете выбрать любой путь, который Вас устраивает.

Например, подать в ГИБДД заявление об угоне Вашего автомобиля. Заведомо ложного доноса здесь не будет, поскольку нет документов в подтверждение договора купли-продажи.

Или обратиться в суд с иском в другу об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в порядке ст. 304 ГК РФ.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если нет догвоора купли-продажи — требование о взыскании денег не на чем будет обосновать. Таким образом, рекомендую подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! можете объявить авто в угон, но тогда ему будет грозить наказание. или обращайтесь в суд с заявлением об истребовании авто из незаконного владения.

Руслан Лосевский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласен с мнениями своих коллег по Вашему вопросу. Хочу добавить еще. Если Вам отношения с Вашим «другом» не сильно дороги, после таковых его действий, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, то есть, совершения в отношении Вас мошеннических действий. А именно, завладение Вашим имуществом путём обмана. Желательно, конечно, найти свидетелей Вашего разговора, то есть, договора, о том, что он Вам обязуется вернуть деньги за авто. От Вас должно исходить, что при договоре, он Вас убедил, и Вы ему поверили, были уверены, что деньги он отдаст. После неоднократных звонков, Вы поняли, что он скрывается и изначально не собирался отдавать деньги, и умысел его был направлен именно на завладение Вашим имуществом. То есть, ничего выдумывать не надо, написать так, как есть. После возбуждения уголовного дела, официально объявить Вашего друга и авто в розыск. Пусть этим делом занимаются профессионалы. Думаю, таковой способ быстрее вернёт Вам авто. Правоохранительные органы неохотно, к сожалению, сейчас возбуждают уголовные дела. Но Вы настаивайте, и всякий отказ обжалуйте. Удачи !!!

Анна Сирица
Клиент, г. Ессентуки

Огромнейшее спасибо !! Очень четко , ясно и понятно !!