Договор о безвозмездном пользовании квартирой, если сменился собственник
Здравствуйте!
Подскажите,продана квартира с заключенным договором о безвозмездном пользовании.Оформлен договор на мать,которая доджна была проживать в данной квартире,но дочь( собственник) не впускала мать туда.Недавно обнаружилось,что квартира продана,договор не расторгался.
Вопросы:как маме теперь быть,стоит ли идти в суд?Как доказать,что дочь обманула мать,во-первых не впускала жить в квартиру,а во-вторых сдавала третьим лицам в аренду.
Дговор автоматически расторгся,когда появился новый собственник?
Как в данном случае маме поступить,если данный договор был заключен одновременно с передачей прав собственности от мамы дочери другой квартиры,по сути мать и догадываться не могла что преряет квартиру,и право проживания до конца жизни в другой?Стоит ли обратиться в прокуратуру о мошенничестве?
Добрый день, смена собственника не влияет на действие договора безвоздмездного пользования.
Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования
1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.
2. В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица — ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.
Спасибо за ответ.
А не подскажете,как поступить, как использовать право на свое пользование данной квартирой.?А если в договоре купли-продаже ни слова и новый собственник не знает,что купилМ,можно ли признать сделку недействительной,и как привлечь к ответственности за такое?Конечно не вкурсе,знает ли новый собственник о таком обременении.А еще, то что квартира сдавалась третьим лицам все это врем,с момента заключения договора?