Внесение изменений в ПТС, можно ли совершать новым владельцем авто?
купил авто с другой моделью двигателя не как в птс могу ли я сам поехать в гаи и внести изменения в птс или хозяйн сам должен это делать?
Здравствуйте.
Согласно регламенту Госавтоинспекции при замене мотора на аналогичный агрегат оформление в автоинспекции не требуется. При этом под аналогичным агрегатом подразумевается мотор такой же модели, а также мощности и объема. Если характеристики нового мотора по этим параметрам совпадают со старым, то водитель может использовать свою машину без оформления проведенных изменений в ГИБДД.
Перед тем, как оформить замену двигателя в ГИБДД на более мощный агрегат, нужно получить разрешение на проведение подобной операции. Так, технический специалист должен документально подтвердить возможность установки двигателя определенной модели и мощности на соответствующий автомобиль. Кроме того, после завершения операции по замене мотора, автомобиль должен пройти ТО на предмет его исправности, а также безопасности для окружающих.
Чтобы оформить ротацию мотора в транспортном средстве его владелец должен представить в ГИБДД такие документы:
-свой паспорт; документы на машину;
— договор о покупке мотора;
-разрешительные документы от эксперта;
-декларацию; документ о прохождении техосмотра;
-заявление о внесение изменений, на котором имеется виза инспектора ГИБДД.
После рассмотрения поданных документов ГИБДД оформляет свидетельство, подтверждающее соответствие конструкции ТЗ, а также вносит изменения в автомобильный паспорт и регистрационные бумаги..Источник: avtojuristinfo.com/dokumenty/kak-oformit-zamenu-dvigatelya-v-gibdd.html
Внимание ответственность!
Если владелец машины не выполнил требований касательно обязательной регистрации изменений своего авто, то ему придется нести административную ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ. Ее санкция предусматривает внесение штрафа от пятисот до восьмисот рублей.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d4123171d6f4bc4e745e0e431bf9d127cfa417a/