Право на отдых после суточной работы, имеют ли работники пожарной охраны?

Здравствуйте! Работаю в пожарной охране. Должность аттестованная. После моего суточного дежурства проводилось подведение итогов года. В связи плохим самочувствием, т.к. ночью не спал, я предупредил непосредственного начальника и уехал домой. При заступлении на следующие сутки он же затребовал письменное обьяснение о моем отсутствии на подведении итогов года. Законно ли его требование?

, Марат, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
т.к. ночью не спал, я предупредил непосредственного начальника и уехал домой. При заступлении на следующие сутки он же затребовал письменное обьяснение о моем отсутствии на подведении итогов года
Объяснительную могут требовать при нарушении трудовой дисциплины считаю что в вашей ситуации ее не было вы отработали смену в соответствии с тк рф ст 103 -,… предупредили что не можете присутствовать на подведении итогов привлечь к ответственности можно за нарушение трудовой дисциплины или правил трудового распорядка исходя из вашей ситуации такового не было допущено вами..

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проведение итогов года проводилось в не рабочее время, т.е. в Ваш уже наступивший выходной.
Согласно ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Т.е. Вы проведение всех мероприятий связанных с работой должны проводится в рабочее время, в свой выходной день Вы должны отдыхать. Если Вы все же согласны прийти на собрание по подведению итогов или другое, то на основании ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
С Уважением, Надежда.