Как получить компенсацию, если соседи залили нашу квартиру и не признают свою вину?

Нас в 2016году залили соседи сверху, они делали ремонт и меняли стояки хол и гор. воды, у них сорвало кран холодной воды, они ссылаются что им попался бракованный кран, но насколько я понимаю кран может и лопнуть смотря как устанавливали, вообщем в итоге они сделали вид что ничего не произошло, ни одной повестки из суда они не получали, было вынесено заочное решение, в 2017году приставы сняли деньги с пенсии собственницы, которая нас затопила и она сразу побежала в суд и подала заявление на отмену заочного решения, сейчас они ссылаются на то что у них бракованный кран, принесли товарный чек , в котором им ип потвердил что кран бракованный, вопрос что они должны реально предьявить и какую ответсвенность они несут? И могут ли им вообще ничего не присудить? Извините продавец явно не эксперт бракованный кран или он лопнул в следствии не правильной установки? Тем более в квартире в этот момент при залитии находились бабушка, мама и грудной ребенок . Где справедливость и на какие статьи нам ссылаться чтобы они не ушли от ответсвенности?

, Анна, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Сейчас на какой стадии дело? Они подали апелляцию или заявление об отмене? Суд уже принял какое-то решение?

Ответственность несет причинитель. Можете ссылаться на данную норму.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Воронеж

На 31 января назначено рассмотрение на отмену заочного решения, пришла их адвокат сказала, что фотографии то у нас липовые, из розетки вода хлестала, благо что хоть холодная вода а не горячая, адвокат довольная наглая мама сказала, что она даже в суде по телефону разговаривала, сначала вообще сослались, что они не кого не топили, соседи сверхусверху.

Анна

Вы можете подать возражение относительно отмены. Смотрите материалы дела, если суд направил решение ответчикам, то основания для отмены нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер.

Свои требования Вы обосновываете нормами ст. 1064 ГК РФ, согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

и ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В свою очередь относительно применения данных норм и возложения ответственности на лицо, причинившее вред, постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» было дано разъяснение, что

11. Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Наличие у них бракованного крана, заключение которого дало ИП еще не является основанием освобождения от ответственности, более того, при установлении брака, Вашим соседям ничего не мешает требовать возмещения причиненных им убытков в силу того, что им продан товар ненадлежащего качества. Такое их право вытекает как из норм Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18 ГК РФ

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так и ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Доказывать свою невиновность, доказывать наличие производственного брака — должны Ваши соседи.

Вы лишь пока можете заявить ходатайство о привлечении к участию в процессе в качестве третьего лица ИП, который продал данный кран.

На 31 января назначено рассмотрение на отмену заочного решения, пришла их адвокат сказала, что фотографии то у нас липовые, из розетки вода хлестала, благо что хоть холодная вода а не горячая, адвокат довольная наглая мама сказала, что она даже в суде по телефону разговаривала, сначала вообще сослались, что они не кого не топили, соседи сверхусверху.
Анна

Анна, все что сказал их адвокат, все это подлежит доказыванию ими в суде. Пока речь идет об отмене судебного решения, стоит исходить из требований ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В первую очередь, им необходимо представить на обозрение суда доказательства того, что они:

1) имели уважительные причины неявки, но не имели при этом возможности сообщить о них суду (чаще всего говорят о том, что не получали извещений — но это также подлежит доказыванию);

2) что у них есть доказательства того, что вред причинен не по их вине. Если они представили справку от ИП, то можно говорить о недопустимом доказательстве, в силу того, что не проведена экспертиза — имел ли место действительно производственный дефект или нарушение технологии его установки.

Даже в том случае, если заочное решение отменят, то дело подлежит пересмотру этим же судом.

Вы же заявив ходатайство о вызове в качестве 3-го лица ИП при его удовлетворении, не сочтите за труд, проедте до этого ИП, проговорите с ним на предмет того, а давал ли он заключении о том, что продал некачественный кран и объясните ему последствия такого рода заключения — что он будет нести ответственность за залив Вашей квартиры. Думаю, что после этого он от своих заключений просто откажется — ему не будет особо интересно платить не только за копеечный кран, но и за залив квартиры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

она сразу побежала в суд и подала заявление на отмену заочного решения, сейчас они ссылаются на то что у них бракованный кран, принесли товарный чек, в котором им ип потвердил что кран бракованный
Анна

А как они докажут, что именно этот кран у них стоял во время залива Вашей квартиры?

Вам не следует беспокоиться. Вам причинён ущерб, Вы получили возмещение. Если они полагают, что виноват продавец бракованного крана — пусть предъявляют к нему иск в порядке регресса.

Уважаемая Анна!

сначала вообще сослались, что они не кого не топили
Анна

У Вас, наверное, есть акт о заливе, составленный представителями УК?

Анна
Клиент, г. Воронеж

Да есть, только соседка, которая нас залита она не присутствовала. Не пришла.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Анна, вам необходимо обратиться к юристу, который грамотно составит возражение по вашему делу. А по существу могу пояснить следующее, ваша соседка является собственником своей квартиры, лопнувший кран не является общедомовым имуществом, соответственно ответственность за залитие несет собственник квартиры. Поскольку они считают что кран оказался бракованным, то пусть подают иск к продавцу, который продал им некачественный товар, и взыскивают ту сумму, которую взыскали с них вы, поэтому вы не надлежащий ответчик, решение вынесено правильно. Теперь ваша соседка может подать в суд на продавца, отменять ваше решение смысла нет.