Имеет ли право на наследство внучка после смерти бабушки, если нет сведений о завещании?

Имеет ли право на наследство внучка после смерти бабушки.Внучка инвалид 1 группы. Про завещание ничего не известно

, Ольга, г. Саратов
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как мы видим из данной нормы, сначала наследство должен принять родитель внучки, а сама внучка сможет принять только в том случае, если родитель, который является сыном (дочерью) бабушки умер.

С Уважением!

Ольга
Клиент, г. Саратов

Хочу добавить. Умерла бабушка, её муж, т. Ё. Дедушка умер 2 года назад. У них есть единственный сын, мой бывший муж, он конечно жив. С бабушкой и дедушкой мы общались и после развода с мужем, их сыном. У нас общая дочь инвалид 1 группы, недееспособная, я опекун. При жизни они хотели сделать завещание, но я никогда не уточняла сделали они его или нет. Как мне узнать есть оно или нет? Спасибо большое

Ольга
Клиент, г. Саратов

Хочу уточнить. Умерла и бабушка и дедушка.У них есть единственный сын, мой бывший муж. Он конечно жив. У нас есть общая дочь инвалид 1 группы, недееспособная, я опекун. С бабушкой и дедушкой мы общались и после развода с мужем, т. е. их сыном.. Я так думаю они должны были оставить завещание. Как я могу это узнать? Спасибо, Вы очень мне помогли.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у бабушки есть супруг, или дети — то внучка может стать наследником, только если до открытия наследства (до смерти бабушки) либо одновременно с бабушкой умрет ее родитель (родитель внучки, который выступает наследником у бабушки).

Самостоятельно внуки не наследуют имущество

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Гражданскому Кодексу РФ внуки отнесены к первоочередным наследникам, но с возможностью наследования по представлению.

Это значит, что внуки могут представлять претензии к имуществу в первую очередь, но только после того, как скончаются дети человека, дающего наследство. Дети однозначно являются претендентами первой очереди на долю в имуществе и это первенство они передают своим детям (внукам наследодателя). Для того чтобы внуки смогли предъявить свои права на наследство необходимо соблюдение нескольких условий: Дети оставляющего наследство должны скончаться раньше, чем последует смерть самого наследодателя. В противном случае ситуация упрощается, но наследство уже будет распределяться не с участием внуков, а с участием детей. И тогда право представления не работает, здесь будет уже учитываться тот факт, что дети являются безусловными первоочередными наследниками. На момент реализации наследства не должны быть в живых прямых потомков наследодателя. Право представления для внуков возникает только в том случае, если нет первоочередников.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Наследниками первой очереди не являются внуки, родители девочки в приоритете для наследства.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. если детей нет, то могут наследовать внуки в первой очереди.

Согласно ст. 1149

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. если внучка находилась на иждивении бабушки, то она может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Родители внучки живы? Кто содержит внучку

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга

Внуки являются наследниками только по праву представления, т.е. если родителя, который является сыном или дочерью бабушки, нет в живых.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.