Имею ли я льготы на уменьшение налога на земельный участок кроме уменьшения налоговой базы?

Имею в собственности земельный участок 1240м в деревне Марушкино ( бывшая московская область - с 2012 года - Новая Москва. Котегория земли - ИЖС. На этой земле находится жилой дом размером 10×10. Дом зарегистрирован в РОСРЕЕСТРЕ на моё имя. Я зарегистрированна в этом доме и постоянно в нём проживаю. Земля была предоставлена мне в 1996 году постановлением совхоза под ИЖС. Вопрос: Имею ли я хоть какие то льготы на уменьшение налога на данный зем. Участок, кроме уменьшения НАЛОГОВОЙ БАЗЫ на 10 тысяч рублей.

, Елена Николаевна Боганова, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В каждом конкретном регионе РФ для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы. Они позволяют не только уменьшить величину необходимого к уплате земельного налога, но и не платить его вовсе.

У вас по мимо льгот на федеральном уровне, есть перечень льготников установленный п. 5 статьи 391 Налогового Кодекса. В него, в частности, входят: ветераны, инвалиды, «чернобыльцы», герои России.

Тем не менее, на местном законодательном уровне пенсионерам и другим льготным категориям землевладельцев устанавливают, как правило, существенные льготы по налогу на землю.

Согласно, ст. 3.2. закона города Москвы, О земельном налоге № 74 (в ред. Закона г. Москвы от 06.02.2013 N 6) в поселениях Киевский, Кокошкино и Марушкинское налоговые льготы имеют следующие категории граждан.

а) инвалиды I и II групп, в том числе инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности;

б) инвалиды с детства;

в) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

г) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

д) лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

е) лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику. www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/4294208/