Нарушение трудового договора работодателем, куда можно обратиться?

Работаю вахтовым методом в ООО"..." трудовой договор имеется, но там не прописано о времени нахождения. Но вахтовка менялась по истечении 45 дней. Могу ли я предъявить работодателю нарушение по ст.99 ТК РФ - привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия? И куда можно обратиться ?

, Роман, г. Ухта
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман! Изучите внимательно трудовой договор. Какие условия учета рабочего времени? Например, если суммированный учет рабочего времени — годовой, то сверхурочная работа будет исчисляться от превышения годовой нормы. Посмотрите, есть ли коллективный договор в ООО с работниками — что там прописано? Такие вопросы обычно регулируются коллективным договором. Согласно статьи 299 ТК РФ: Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке,
установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.