Как правильно составить письмо в банк для выкупа долга по цессии?
Добрый день.
У меня такая ситуация, был взят кредит на 350 тыс, потеряла работу и возможности выплачивать нет. Прошел суд , по исполнительному листу выплачиваю 370 тыс... не были учтены даже те деньги которые выплачивались.Банк потребовал полностью долг + все судебные издержки и пеня приставам. Работы как и прежде доходной нет. Приставы давят, что мало выплачиваю нужно хотя бы по 15 -20 тыс в мес, а не 2 тыс рублей. Узнала, что можно выкупить долг у банка по договору цессии, что в моем случае можно договориться на сумму от 10 до 30 % от суммы долга. Есть доверенное лицо, которое готово выкупить этот долг.Только не совсем понятно как писать письмо в банк и в офис где брался кредит или в головной банк (суд проходил в городе , где главное отделение банка и возможности присутствовать на нем не было). За 2 года , что я выплачиваю, банк еще не получил из своих денег ни копейки. Приставы не пишут , что изъятие долга не возможно т.к. нет никакого имущества, пытаются выжать свой % из меня.
Ольга, добрый день.
Пусть третье лицо (предполагаемый покупатель долга) направит предложение о выкупе в головной офис.
При этом следует учитывать, что если покупка долга произойдёт, покупателю необходимо подать заявление в суд о правопреемстве, а после вынесения судом определения подать его приставам. Иначе приставы будут и дальше требовать всю сумму задолженности, причём в пользу банка.
После принятия постановления пристава о правопреемстве новый взыскатель сможет забрать исполнительный лист у приставов и обезопасить Вас от дальнейшего взыскания.
НО разве не банк должен отозвать свой исполнительный лист от приставов перед передачей прав на мой долг?
Могли бы вы помочь грамотно составить такое письмо?