Что делать машина продана а новый владелец не оформляет её на себя?

Что делать машина продана а новый владелец не оформляет её на себя ? И это молодые парни как правило они передают купли продажи заполняют новые бланки подделывают подписи хозяина и передают копии паспорта другим новым владельцам.И так по кругу без конца.Не снимая с учёта и не оформляя на себя. Что делать ? Убедительная просьба дать ответ.

, Кожеватов Валерий Николаевич, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Снимите ТС с регистрации самостоятельно, как только такое ТС остановят и обнаружат что регистрации нет, поверьте сразу же захотят его правильно оформить. А вашему покупателю напишите по адресу указанному в договоре о том что вы сняли ТС с рег учета.

Алексей Пантелеев
Юрист

Здравствуйте Валерий.

Если новый собственник не регистрирует право собственности на приобретенный автомобиль в течении 10 дней с момента заключения договора купли-продажи, то прежний собственник в праве обратиться с заявлением в ГИБДД по месту своей регистрации (пребывания) о прекращении регистрационных действий и приложить к заявлению копию договора купли-продажи транспортного средства. Регистрация т/с с этого момента будет прекращена. Спец. продукция (гос. номера, св-во о регистрации т/с) будет поставлена в розыск. Новый собственник после таких действий сможет поставить т/с на регистрационный учет, но только с получением новых гос. рег. знаков и свидетельства о рег. т/с.

Если утилизировать машину то новый собственник вправе обратиться в суд с требованием о возмещении стоимости транспортного средства, указанного в договоре купли-продажи. Поскольку транспортное средство документально можете восстановить только Вы, а это не простая процедура.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Николаевич!

Если вы продали автомобиль, а он до сих пор оформлен в ГИБДД на вас — самый простой способ решить проблему — обратиться в ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля. Этим вы избежите многих проблем (штрафы, налог и т.п.), а также вынудите нового владельца обратиться к вам, так как эксплуатация данного автомобиля будет запрещена.

При этом вы сможете потребовать от нового владельца уплатить все имеющиеся к тому моменту задолженности.