Как доказать право на управление автомобилем по доверенности, которая была составлена нотариусом?

Нотариус в доверенности написал: ".... в процессе исполнения полномочий по этой доверенности эксплуатировать транспортное средство в соответствии с его целевым предназначением...", а ГАИ-шники говорят, если в доверенности нет слов "управлять этим транспортным средством" , то я не имею права сидеть за рулем и управлять авто. Как с позиций юридических правильно должно быть??

Уточнение от клиента

дополняю смысл вопроса : полицейские говорят о юридическом значении фраз (слов) - "эксплуатация авто по его назначению" по их мнению не является "управлением автомобилем".

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для управления транспортным средством не требуется доверенность. Все документы которые должен иметь водитель указаны в п. 2.1.1 ПДД РФ. Там доверенность не указана.

Не зависимо от того что они там считают, доверенность именно для управления не нужна.

Павел Гайкалов
Юрист

Вероятней всего имеется ввиду, что Сергей не является собственником автомобиля, автомобиль на него не зарегистрировал, а он пользуется им на основании нотариальной доверенности.
Тогда интересно как Сергей оформляет страховку?
Если следовать букве закона, то

согласно п.1.1. ПДД РФ
«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Сергей они правы!

Если следовать букве закона, то

согласно п.1.1. ПДД РФ

Понятия «эксплуатация авто по его назначению» ПДД РФ не содержит.

К сожалению, но это так!
Вопрос в другом! На каком основании, как уже указали коллеги выше, сотрудники полиции требуют от Вас эту доверенность!?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Водитель обязан при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) «О Правилах дорожного движения») :

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a4b879c29ebc2ff9a56a0595499b6eb2dce7980e/

В перечне — доверенности нет.

С Уважением, Надежда.

дополняю смысл вопроса: полицейские говорят о юридическом значении фраз (слов) — «эксплуатация авто по его назначению» по их мнению не является «управлением автомобилем».
Сергей

Такого понятия нет в Правилах дорожного движения.