Может ли ИП взять на работу иностранного гражданина?

Здравствуйте! Читал информацию, что ИП не может взять на работу иностранного гражданина, у работника должно быть разрешение на работу, у меня вопрос такой я ИП хочу взять на работу человека у которого имеется временное убежище в этом городе (по закону человек имеющий временное убежище в субъекте может работать без разрешения на работу) у меня вопрос могу ли я как ИП взять его на работу? мне не нужно получать какие либо разрешения? Подскажите как быть?

, Serg, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у данного гражданина на руках есть документы, подтверждающие его статус, то вы вправе взять его на работу без разрешения и вам не нужно уведомлять МВД о таком найме.

П. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен перечень иностранных граждан, на которых не распространяется требование об обязательном наличии разрешения на работу для трудоустройства на территории РФ. В число таких граждан входит:

11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;
12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.
4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

Следовательно, Вам как работодателю не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников данной категории.