Куда обратиться, если не отдают расчёт после того, как отработала 1 месяц неофициально?

Добрый день у меня такой вопрос я отработала месяц в магазине не официально и ушла еле еле забрала документы и мне сейчас не отдают расчёт провели учёт после того как я уже пол месяца не работала и говорят что у них недастача и не отдают мои заработаные деньги когда я пришла к ним работать мы делали учёт был хороший плюс

, Екатерина, г. Тюмень
Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Проще всего обратиться в местную трудовую инспекцию. Либо, как вариант, сначала сказать бывшему «работодателю», что либо они Вас рассчитывают, либо Вы обратитесь в трудовую инспекцию, что Вас не трудоустраивали и не полностью произвели расчёт.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Напишите заявление работодателю и взывайте к его совести. Можно инициировать проверку трудовой инспекцией, написать заявление в полицию, и жалобу подать в прокуратуру. Пусть проверяющие органы установят все необходимые обстоятельства — период работы, сумма з/п, факт допуска к работе работодателем либо с его ведома, потом только можно в суд идти а так очень мало шансов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.