Как двум наследникам через суд установить факт родства с наследодателем?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: при оформлении наследственного дела после умершей матери, нотариус отказал в принятии документов, так как в свидетельстве о рождении обоих наследников обнаружены ошибки в отчестве, в связи с чем было рекомендовано обратиться в суд для установления факта родственных отношений с умершей. При обращении в ЗАГС нам было отказано о внесении исправлений в документы. При подаче заявления в суд:
1. можно ли наследникам подать одно заявление на двоих, так как ошибки допущены в обоих свидетельствах?
2. кто будет заинтересованной стороной в нашем случае?
3. можно ли подать иск по месту жительства второго наследника, так как свидетели, которые смогут подтвердить родство с матерью, проживают где второй наследник?
Спасибо вам огромное!
Добрый день, Ксения!
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Заинтересованной стороной будет орган, который ошибся в ваших документах, скорее всего ЗАГС. Обычно Загс напрямую зависит от местной администрации, поэтому можно заявить администрацию города или района.
Логичнее подать два заявления, тем более, что у вас разные места жительства. Опрос свидетелей сейчас практикуется путем видеоконференцсвязи. Об этом надо в суде заявить ходатайство, тогда ваш суд направит соответствующий запрос в суд по месту жительства свидетелей или просто запрос о допросе свидетелей, надо будет заранее подготовить им вопросы.
Наталья, спасибо вам большое , а можно подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, по месту жительства (нахождения) Заинтересованного лица, чтобы облегчить вызов и допрос свидетелей или суд вернет заявление? И может ли выступать заинтересованным лицом в заявлении, другой наследник первой очереди - сын наследодателя?
Место предъявления заявления в суд прописано в ГПК, о чем писала выше. А какие требования вы хотите предъявить к другому наследнику по поводу ошибки в документах — это он вам такие документы выдал?