Можно ли получить неустойку, если работа не выполнена в срок, но в договоре не указана дата?

Здравствуйте.

Нужно было в квартире поставить две пластиковые двери. Был заключен договор, отдал им предоплату (20к рублей) и стал ждать, когда эти двери поставят. Договор был заключен 20 ноября. Уже 18 января, но дверей всё нет. То телефон у поставщика не работает, то он говорит, что будет всё готово на следующей недели/вечером/после пятницы/всё будет не волнуйтесь. Да и в офисе он, такое чувство, вообще никогда не появляется. По своей невнимательности, я невнимательно прочёл договор и его подписал, хотя договор нельзя назвать таким уж страшным.

В договоре есть очень замечательный пункт: " В случае нарушения «Поставщиком» сроков поставки металлопластиковых конструкций по настоящему договору он выплачивает «Заказчику» неустойку в размере 1% от суммы заказа за каждый календарный день."

И вот два пункта, которые мне не нравятся в договоре:

— в пункте "Дата выполнения заказа" не указано ничего. Я так понимаю, забыли написать. Есть только устное соглашение с поставщиком: двери должны были стоять через 10 дней после заключения договора.

— И второй пункт: "В случае отказа «Заказчика» от оплаченных конструкций (изготовляемых по индивидуальному заказу и в соответствии с согласованными с заказчиками чертежами) возврат платы не производится."

Если первый пункт я могу еще как-то отбить через п.2 ст.314 ГК РФ:

"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства или должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении"

А вот что со вторым пунктом делать — я не знаю. Я же, по сути, отказываюсь от дверей, но этих дверей я даже не видел, и не факт, что увижу.

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы отбить свои 20 тысяч предоплаты и неустойку в размере 13,5 тысяч рублей через суд (просрочка составляет 45 дней, т.е. 45%)?

Подходит ли под мою ситуацию п.2 ст.314 ГК РФ?

, Кирилл, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Да, к случаем когда в договоре не предусмотрен срок его исполнения, можно применить п. 2 ст. 314 ГК РФ. То есть обязательство должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства или должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Вам нужно обратиться с письменной претензией к этой организации. Если не выполнят требования, то обращаться в суд.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Кирилл! Ваш случай регулируется Законом о защите прав потребителей.

Для начала вам следует написать продавцу претензию, получить от него подпись о получении(либо направить заказным письмом). Укажите срок в который вы требуете выполнить работу. Если в течение 10 дней вам не ответят или откажут-смело идите в суд. Вы сможете получить свои деньги — 20 тыс рублей, неустойка, а также 50% от 20 тысяч (10 тыс).

Будем рады вам помочь!

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1) Совершенно верно, в части сроков в вашем случае применима ст. 314 ГК РФ.

Обратите внимание, что претензию целесобразно направить заказным письмом с уведомлением о вручении, которое отправляется по реквизитам, указанным в договоре либо, при их отсутствии по месту регистрации юридического лица/ месту регистрации ИП (смотря с кем заключен договор).

2)В случае, если по истечение 7 дней с даты получения контрагентом требования(срок начинает исчисляться со следующего дня) обязательства им не выполнены, вы можете предъявить требование об уплате неустойки. Обращаю Ваше внимание: в договоре может быть прописан обязательный претензионный порядок разрешения споров, в таком случае, вам также следует направить претензию с требованием об уплате неустойки и ссылкой на пункты договора, на реквизиты письма с требованием о выполнении обязательств и расчетом неустойки(целесообразно указать в ней срок на рассмотрение, если он отсутствует в договоре). и после обратиться с иском в суд, либо, сразу идти в суд.

Также можно направить письмо с требованием об оплате неустойки и начислить ее с учетом сроков, которые обычно устанавливаются за аналогичные работы(посмотрите на сайтах конкурентов).

3)Судя по вашему вопросу, между вами заключен договор подряда, вы, как Заказчик в любое время можете от него отказаться. Отказ от договора формальная процедура, которая также требует письменного уведомления стороны(договор считается расторгнутым с даты получения уведомления либо с даты, указанной в уведомлении). Аванс вы сможете вернуть, если к дате получения уведомления он не был освоен, что уже будет доказываться контрагентом в суде.