Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли уволиться по сокращению после отмены сокращения штата?
недавно нам вручили листы ознакомления в связи с сокращением штата. сейчас говорится (!!!) об отмене сокращения. листков ознакомления в связи с отменой сокращения нам еще не вручали. и мы подозреваем, что их и не будет. возможно ли в такой ситуации уволиться в связи с сокращением?
, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Эксперт
Здравствуйте, Наталья!
Пока уведомлений об отмене сокращения вы не получали, то вас обязаны уволить по сокращению в порядке ст.178-180 ТК РФ.
Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Желаю удачи!
Дмитрий Саенко
Здравствуйте.
Думаю, что нет.
Приказа, как я понимаю, об увольнении не издано и вы с ним не ознакомлены.
И уже и не издаст, соответственно никто вас по причине сокращения штата не уволит, сокращения же фактически не происходит.