Нужна лицензия на услуги по сбору и вывозу ТБО с целью их передачи на размещение, захоронение?

Добрый день!

Скажите пжлт, нужна ли лицензия на услуги

по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) с целью их передачи на размещение (захоронение)?

, Динар, г. Великий Новгород
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лицензия нужна. п. 30 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый, Динар!

Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на 5 классов (ст. 4.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Согласно Постановления Правительства РФ от 21.11.2011 г. №957 Росприроднадзор занимается лицензированием деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности".

Соответственно, необходимо определить класс опасности отходов, которыми Вы хотите заниматься. Удачи.