Вес школьного портфеля составляет 5,5 килограмм, можно ли повлиять на данную проблему?

мой ребёнок ходит во второй класс вес портфеля с учебниками 5.5 келлограм хотелось узнать как решить эту проблему чтобы вес был 1.5-2 кг .

, Олег, г. Бийск
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Олег!

В соответствии с требованиями СаНПин

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать:

для учащихся 1 — 2-х классов — более 1,5 кг,

3 — 4-х классов — более 2 кг;

В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один — для использования на уроках в общеобразовательном учреждении, второй — для приготовления домашних заданий.

Таким образом, школа обязана обеспечить двойной комплект учебников. Однако на практике это требование не соблюдается.

Всего доброго!