Правомерно ли требование долга через приставов, если фактически мы не брали деньги в долг?

Отдыхали с женой с другой семьей. Они оплатили все за нас. Посорились. Предьявили счет. Часть отдали. А сегодня к жене пришел пристав. Требовал долг. Расписки нечего нет. Да и в долг посути не брали. Что делать? Отдать или нет.

, Александр, г. Белебей
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Не совсем понимаю, как к вам мог прийти пристав.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Он показал какие-то документы? Исполнительный лист? Вы вообще уверены что это был пристав? Или что пристав пришёл по этим долгам?

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Требуйте у пристава обьяснение на основании какого документа открыто исполнительное производство. Если это решение суда, то вам его необходимо обжаловать, написав апелляционную жалобу в вышестоящий суд, этот суд может отменить решение нижестоящего суда

Алексей Микрюков
Юрист

Здравсвтуйте, Александр.

Судебный пристав мог придти только если им возбуждено исполнительное производство. А такое производство возбуждается только по судебному акту. Если Вы не в курсе, на основании чего проиводятся действия пристава, то скорее всего на основании судебного приказа, который Вы можете отменить с момента, когда его ПОЛУЧИТЕ по почте.

Обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, и уже от этого Вам нужно «плясать».

С уважением, Микрюков Алексей