Попечительство над пожилым человеком, возможно ли оформить в 15 лет и как это сделать?

Мне 15 полных лет,я бы хотела оформить попечительство над своим дедушкой,которому 80 лет. Возможно ли это? И какие документы нужны для этого?

, Александра, г. Кемерово
Ольга Кривоносова
Юрист, г. Анапа

Добрый день! В соотвествии со ст. 35 ГК Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Александра.

Попечительство оформить можете.

Для этого вам нужно будет подготовить пакет документов в составе ваших с дедушкой паспортов, справки из школы, ваши с дедушкой ИНН, СНИЛСы.

Затем вы можете сама без дедушки подойти в отделение ПФР, написать заявление на бланке, который вам там дадут и сдать весь пакет документов для оформления попечительства.