Как директор ООО может организовать выплату зарплаты, при отсутствии деятельности?

При отсутствии финансово-хозяйственной деятельности у ООО, т.е. нет заказов, как быть директору с выплатой зарплаты сотрудникам?

, Александр,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Финансовое состояние организации к обязанности выплачивать заработную плату никакого отношения не имеет: следует либо сокращать работников в установленном порядке, либо менять условия оплаты труда, максимально привязываясь к финансовым показателям (по возможности, не для всех категорий работников).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформляйте простой, оплата будет производиться согласно статьи 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Александр! Вы можете:

1) объявить работникам простой;
2) перейти на режим сокращенной рабочей недели;
3) провести массовое сокращение работников.
Ни один из этих вариантов не снимает с Вас обязанности выплатить задолженность по заработной плате
Правовое обоснование:

В случае
когда причины, указанные в части первой
настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников,
работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372
настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим
неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести
месяцев.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Перевод работника
без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым
договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя
(временной приостановки работы по причинам экономического, технологического,
технического или организационного характера), необходимости предотвращения
уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего
работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи
имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны
чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

При принятии решения о сокращении численности или штата работников
организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых
договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса
работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу
первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала
проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении
численности или штата работников может привести к массовому увольнению
работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих
мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или)
территориальных соглашениях.
ст. 82, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}