Должны ли снизить подоходный налог сотруднику полиции, если в семье родился ребенок-инвалид?

подскажите пожалуйста такую информацию: У нас у ребенка установлена инвалидность , я не работаю (мать) , муж работает в полиции , должен ли у него быть меньше подоходный налог , по причине инвалидности у ребенка?

, Надежда, рп. Солнцево
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Да, действительно, родители имеющие детей-инвалидов, могут получать увеличенный размер стандартной льготы на детей, а также социальную льготу.

Стандартные вычеты на детей выдаются:
  • Опекунам или усыновителям.
  • Одному из родителей или опекунов.
  • Родителям.
  • Приемным родителям.
Размер льготы по НДФЛ на детей в 2017 году будет равен:
  • Первый малыш – 1.4 тысячи рублей.
  • Второй – 1.4 тысячи рублей.
  • Третий – 3 тысячи рублей.
  • Ребенок-инвалид – 12 тысяч рублей.

Данные цифры обозначают лишь доход родителей (законных представителей), с которого не будет удерживаться 13% подоходного налога. Сумму излишне удержанного налога Вам вернут в ФНС, когда Ваш муж обратиться туда с заявлением.

Право на социальную льготу имеют:

  • Афганцы.
  • Одинокие отец или мать.
  • Родители, у которых есть ребенок-инвалид.

Льготы родителям на детей-инвалидов первой группы или с детства выдаются в виде того, что налоговая база уменьшается на сумму дохода, который не может превышать трехкратного размера минимального оклада.