Хотим обменяться недвижимостью без продажи

Добрый день, ситуация в следующем: продаю дом есть покупатель и он продает дом, стоимость домов почти одинаковая, как можно зарегистрировать дома без договоров купли-продажи на обмен недвижимостью? Есть ли такая практика? Как нам это сделать?

Уточнение от клиента

Нужно ли при продаже страховать недвижимое имущество?

Уточнение от клиента

нотариальное удостоверение согласия супруга на продажу имущество необходимо? или заверяется в присутствии сотрудника росреестра?

Уточнение от клиента

Как платится подоходный налог с продажи имущества?

, Владимир, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Заключаете договор мены.

Ст. 567 ГК РФ

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Порядок заключения такого договора аналогичный договору купли-продажи.

Скажите такой договор нужно регистрировать в кадастре недвижимости?
Владимир

Договор сейчас не регистрируется. Регистрируется только переход права. Готовите договоры в том числе и для Росреестра. Регистрировать переход права при мене недвижимости обязательно.

Я же пишу выше, что порядок точно такой же как при купле продаже.

Нужно ли при продаже страховать недвижимое имущество?
Владимир

Нет, закон не обязывает страховать свое имущество.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Если Вы не хотите оформлять договор купли-продажи, то Вы можете заключить договор мены, это вполне возможно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Скажите такой договор нужно регистрировать в кадастре недвижимости?

Владимир

Да, конечно. Без регистрации перехода права собственности Вы не сможете стать собственником, так как собственником является только тот, кто указан в росреестре.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Договор мены даже предпочтительней и надежней чем договор купли продажи

как можно зарегистрировать дома без договоров купли-продажи на обмен недвижимостью?

Вы заключаете договор мены в порядке ст 567 ГК РФ, прописываете там условия сделки они практически такие же как и в договоре продажи и регистрируете в Росреестре

Есть ли такая практика?

Такая практика по домовладение есть но встречается не очень часто как с квартирами

Как нам это сделать?

Для совершения сделки мены вам потребуется тот же пакет документов, что и для договора купли — продажи, то разница в том, что документы на сделку предоставляют обе стороны

Документы для регистрации в Россреестре.

Паспорта, договор мены, правоустанавливающие документы на дома, кадастровые паспорта. домовые книги( дополнительные: свидетельство о браке, о расторжении, о рождении, разрешение на продажу второго супруга и пр. в связи с обстоятельствами )

Дополнение регистрируете не сами договора а переход права собственности

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Нужно ли страховать недвижимое имущество при продаже?

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый, согласна со всем вышесказанным коллегами, добавлю, что земельные участки являются самостоятельным объектом учета и на них также регистрируется право собственности.

Поскольку у вас дом, а не квартира, в договоре мены необходимо указать, что Сторона 1 передает в собственность Стороны 2: земельный участок кадастровым номером… площадью… расположенный по адресу… и все находящиеся на нем постройки, а именно: жилой дом площадью… кадастровым номером… гараж площадью… кадастровым номером… и так далее, а Сторона 2 передает в собственность Стороне 1 и также полный список. При этом необходимо указать все постройки, на которые у каждой из Сторон зарегистрировано право собственности.

Также я бы включила в договор мены условие о том, что Стороны пришли к соглашению, что обмениваемое имущество является равноценным.

Порядок регистрации права в Росреестре такой же как и при купле- продаже, страхование не нужно. Мена в тоже время позволяет избежать волнительной процедуры передачи денег.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Предварительной нотариальной регистрации договор не требует?

Нет, если нет отчуждения долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.