Обязательно ли прописываться в арендованной квартире, если есть прописка в области?
Если например человек проживает на арендованной квартире в г.Челябинск, но там не зарегистрирован, но зарегистрирован в населенном пункте в Челябинской области, грозит ли ему административная ответственность за проживание без прописки на квартире в г.Челябинск? Что участковому сказать? На каком основании я проживаю? есть договор найма жилья, живем не нарушаем, хозяин доволен.
добрый день — нужно регистрироваться —
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей
КоАП РФ, Статья 19.15.1.
Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении без регистрации
Примечание.
Граждане Российской Федерации освобождаются от административной
ответственности за административное правонарушение, предусмотренное
настоящей статьей, в случае: проживания
без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в
соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если
они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении,
находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта
Российской Федерации;
В вашем случае административная ответственность не наступает
но ведь если посмотреть примечание, то вроде вс в порядке?
— если субъект РФ тот же то да — в порядке