Может ли ИП с видом деятельности по ОКВЭД (старому) 55.23.3 применять патентную систему налогообложения?
Здравствуйте!
Возникли следующие вопросы, может ли ИП, осуществляющий вид деятельности по ОКВЭД (старому) 55.23.3 и, соответственно, 55.90 (по новому ОКВЭД) применять патентную систему налогообложения?
В аренду посуточно сдаются собственные квартиры (при принципу гостиница в квартирах). Сейчас ИП на ЕНВД.
И в чем состоит конкретное отличие старых ОКВЭД 55.23.3 и 70.20? В сроке сдаче?
Добрый день, Инна.
Если Вы о Красноярске, то да.
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ
СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ЗАКОН
КРАСНОЯРСКОГО
КРАЯ
О ПАТЕНТНОЙ
СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
Приложение к Закону края
от 27 ноября 2012
г. N 3-756
РАЗМЕР
ПОТЕНЦИАЛЬНО
ВОЗМОЖНОГО К ПОЛУЧЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ
ГОДОВОГО ДОХОДА ПО КАЖДОМУ ВИДУ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО
ПРИМЕНЯЕТСЯ
ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
19.1)
сдача в аренду (внаем) собственного жилого недвижимого имущества
один обособленный объект пот. доход 212200
от 2 до 5 обособленных объектов включительно 636400
свыше 5 обособленных объектов
1272800
55.23.3
Инна
Тут речь о гостиницах (гостиницы в квартирах к ним не относятся).
70.20?
Инна
Тут речь просто о сдаче своих квартир в наем.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Здравствуйте.К мнению уважаемого коллеги добавлю:
Вам нужно будет для перехода на ПСН написать заявление в ИФНС по месту регистрации(то есть в какой налоговой стоите на учет), чем быстрее тем лучше, как бы не отказали, чтобы сняться с учета как ЕНВД и встать на учет как ПСН
ст.346.28
..................................................................................................
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
…
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, илисо дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, илидата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно
С Уважением
Инна по новому ОКВЭД у получается
Код ОКВЭД 68.20
Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
Эта группировка включает:
— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;
— предоставление в аренду домов,меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе
С Уважением
Прикладываю также сам закон КК о патентной системе налогообложения.
Все же не ясно следующее: ИП работает по ОКВЭД 55.23.3 - сдача в найм меблированных комнат (в ОКВЭД нет конкретизации собственные это помещения или взятые в аренду), у него собственные. Так в чем принципиальное отличие сдачи собственных жилых помещений при деятельности на ОКВЭД 55.23.3 от сдачи помещений на ОКВЭД 70.20? Если жилые помещения (еще раз подчеркну) собственные.