Как снять арест с банковской карты, чтобы в счет долга удерживали 50 процентов зарплаты?

Добрый день! Такой вопрос, у меня арестовали приставы зарплатную карту в сбербанке,по не оплаченному кредиту. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтоб снимали 50% от З/П?

, Максим, г. Обь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Предоставьте приставу документы, что на данную карту идет перечисление вашей заработной платы

Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Списывать всю заработную плату по долгу приставы не имеют права. Но вам необходимо написать заявление на имя пристава с просьбой об уменьшении суммы взыскания с приложением документов (справка о доходах, иных кредитных обязательствах, справки об оплате коммунальных услуг по месту прописки, об оплате детских садов, кружков (если таковые имеются) алиментах и т.д.). Только при наличии подтвержденных расходов, сумма взыскания снижается.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
у меня арестовали приставы зарплатную карту в сбербанке, по не оплаченному кредиту. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтоб снимали 50% от З/П?
Максим

судебному приставу необходимо предоставить ваше место работы. арест не может быть наложен на половину счета, он будет списывать все денежные средства до тех пор пока вы не предоставите документы, подтверждающие что это зарплатный счет. Тогда чтобы не нарушать статью 99 ФЗ «Об исполнительном произодстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

он будет вынужден снять арест со счета и обратить взыскание на вашу зарплату через бухгалтерию

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.