Какие нужны документы для переоформления доли квартиры умершей мамы?

Здравствуйте. у меня умерла мама. У нас есть квартира где прописаны 4 человека(я,мама,бабушка,брат) принято решение что доля мамы на квартиру переходит мне. Что мне надо и куда идти? какие документы?

, Дмитрий, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Вы сообщаете не все данные.

У нас есть квартира где прописаны 4 человека(я, мама, бабушка, брат)
Дмитрий

А кто собственник? Квартира муниципальная или приватизированная?

Потому что долю мамы Вы можете получить только в порядке наследования, то есть если квартира приватизирована, и у мамы есть доля в собственности.

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Дмитрий Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в открытое наследство.

Кроме того и Ваша бабушка, в случае если она мать умершей, и Ваш брат, в случае если он Ваш родной брат должны будут предоставить нотариусу свои заявления об отказе от наследства в Вашу пользу.

Но все это не зависит от того кто был прописан в данной квартире, так, что если существуют ещё наследники первой очереди, то от них также понадобятся подобные заявления.

В соответствии с действующим законодательством к наследникам первой очереди относятся: супруги, дети и родители умершего.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов
принято решение что доля мамы на квартиру переходит мне
Дмитрий

Если есть завещание — обращайтесь к любому нотариусу (только не забудьте поставить отметку у удостоверившего нотариуса).

Если вы договорились по родственному — идите все вместе к нотариусу и составляйте соответствующее соглашение. Может быть, проще им будет написать отказ от наследства.

Если использован какой-то еще вариант — напишите уточнение.