Дорожные знаки на частной территории
Добрый день. У нас комплекс аттракционов на площади 4,5 га. Территория частная. Въезд закрыт воротами только в ночное время. В период дневного времени - постоянно открыт для всех круглый год. Парковка - восемь площадок общей площадью на 345 автомобилей и 10 автобусов. Вокруг парковки с помощью разметки и дор.знаков устроили одностороннее движение, чтобы не создавать пробки. Я думаю, что эта дорога относится к категории частной автомобильной дороги общего пользования. Вопрос: должны ли мы согласовывать с ГИБДД нанесение на парковки и дорогу дорожной разметки и установку дорожных знаков? И нужно ли придерживаться каких-то норм, правил? Спасибо.
С уважением, Виктор.
Ответ прошу отправить на: [email protected]
Скайпарк Сочи
1. Частных дорог в РФ нет и быть не может, а если вы сделали, то где у вас альтернативная.
2. Установку дорожных знаков, соответствие разметки согласовываются с органами ГИБДД в обязательном порядке, в противном случае арендатора земельного участка привлекут к административной ответственности.
Здравствуйте!
Скорее всего ваша дорога не является дорогой общего пользования.
Если вашу дорогу никто в эксплуатацию не принимал и содержать вы ее будете своими силами, то и организация движения на ней никого кроме водителей (пользующих эту дорогу) не волнует. Поэтому согласовывать установку дорожных знаков и нанесение разметки ни с кем не надо. Могу конечно ошибаться, но во всех документах ничего про дороги не общего пользования никогда не было. ДПС в любом случае оформят ДТП на этой дороге, они обязаны выезжать на все ДТП ( в т.ч. на закрытых частных территориях и т.п.) просто это происшествие не войдет в их статистику (будет неотчетным). Единственное пожелание, чтобы все знаки и вся разметка соответствовали ПДД и ГОСТ 52289-2004.