Является ли нарушением подача документов на УДО не через администрацию ИК?
Добрый день. Мой муж отбывает наказание в ИК. Он передал мне докумены на УДО, я их почтой отправила в суд. Является ли это нарушением в колонии. Так как его хотят посадить в изолятор за то, что он подал документы не через администрацию. Спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Нет, формально нарушением это не является. Документы могут быть направлены непосредственно в суд по месту отбывания наказания адвокатом осужденного. На практике документы лучше подавать все-таки через администрацию, не в обход, так как при рассмотрении судом вопроса об условно-досрочном освобождении представитель администрации будет привлекаться в заседание и обязательно будет затребовано заключение администрации
Здравствуйте. За направление документов по УДО — нет. За допущенные нарушения -да. Если нарушения режима отбывания наказания не было, нужно письменно оспаривать взыскание. Суд при решении вопроса по удо выясняет оспаривались ли взыскания, если вы были не согласны с ними. Не оспаривали, значит считается автоматом, что нарушения были.
Имеет ли право администрация ИК наложить взыскание или посадить в изолятор?