Перерасчет пенсии по старости в сторону повышения

Здравствуйте. Проживаю в ЯНАО , оформила пенсию в 50 лет и еще отработала 5 лет. должны ли пересчитать пенсию в сторону повышения. спасибо. Жду ответа.

, Иванова Альфия Анваровна, с. Бердюжье
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если можно, то уточните пожалуйста, работаете ли Вы на настоящий момент.

Увеличение пенсионных начислений работающим пенсионерам производится один раз в год, не раньше 12 месяцев с момента последнего перерасчета. Основой для перерасчета и большего начисления служат те отчисления в системе пенсионного страхования, которые проводит работодатель за своего сотрудника (работающего пенсионера). Тем, кто имеет высокий официальный доход, предлагается продолжать трудовой стаж, что потом при оформлении пенсии положительно скажется на ее размере: за каждый год работы сверх пенсионного возраста положены дополнительные начисления. Также с января 2017 года перерасчет пенсий работающим пенсионерам сохраняется с учетом страховых взносов в беззаявительном порядке с 1 августа.