Минимальный обязательный штат сотрудников УК

Существуют какие-либо требования, которые предъявляет государство к минимальному и обязательному штату сотрудников Управляющей Организации (ЖКХ)?

, Тимур, г. Нижний Новгород
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Тимур. В настоящее в Законе (Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «Об инвестиционных фондах»), который регулирует деятельность УК требований к штату (его составу и численности) не предусмотрено. Данный вопрос скорее всего регулируется локальными нормативными актами самой УК.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В ЖК РФ и Положении о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами(утв. постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 г. N 1110) такого требования нет.

В то же время есть требование по надлежащему содержанию общего имущества в доме. Лицензирующий орган будет проверять, как вы этот требование исполняете. На практике оно исполняется заключением договора с обслуживающей организацией.