Можно ли развестись в московском загсе, если оба супруга прописаны в другом городе?

добрый день. Супруги хотят развестись. По обоюдному согласию. Проживают в Москве, но без регистрации. Могут ли они подать заявление и развестись в Москве, или им придется ехать на родину? Они граждане РФ. спасибо

, Максим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака возможно через органы загс либо в судебном порядке.

Брак, может быть, расторгнут в загсе, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод.
Для расторжения брака в органах загса по обоюдному согласию необходимо подать совместное заявление.
При этом обращаться нужно в загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или в загс в котором был заключён брак.
Заявление о расторжение брака может быть подано супругами лично в органы загс либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае супруги подписывают заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.
Кроме этого, совместное заявление о расторжении брака может быть подано через Многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).
Брак может быть расторгнут не ранее истечения месяца после подачи совместного заявления. При этом расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака.
Если же у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.
По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.
Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:
Паспорт;
Квитанцию об уплате госпошлины;
Свидетельство о браке;
Свидетельства о рождении совместных детей.
При наличии у супругов взаимного согласия на развод, суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода.
При этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о разводе.