Возможно ли воспользоваться посреднической фирмой для участия в публичных торгах?

Нет времени , чтобы самим регистрироваться на площадке электронных торгов для участия в публичных торгах на понижение. Возможно ли воспользоваться посреднической фирмой?

, Александр, г. Москва
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Если есть фирма, готовая за вас поучаствовать в торгах, можете поучаствовать, и если она выиграет, то вы будете исполнителем контракта по договору субподряда (если госконтракт допускает заключение договора субподряда). Главное, чтобы фирма была доверенная и не отказалась заключить с вами субподрядный договор после победы, ну и естественно соответствовала требованиям аукционной документации. Рискованно, но можно.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Надежда! Уточняю вопрос. Есть ли брокерские фирмы, которые по нашему поручению могут участвовать в публичных торгах на понижение по продаже недвижимого имущества ? Наша задача попытаться купить имущество, дав поручение брокеру.

В вашем случае можно попробовать вариант с агентским договором (ст.1005 ГК РФ). Агентом может быть любое лицо с ЭП. Агент будет действовать от своего имени, но за ваш счет, при этом комплекс прав и обязанностей приобретает агент. То есть, агент участвует в торгах от своего имени, протоколы и договор оформляются на него, а уже потом, по итогам торгов по агентскому договору приобретенное имущество передает вам. Или, также по агентскому договору агент подает заявку на участие как ваш агент, прикладывает все документы (свои и ваши, агентский договор, доверенность), участвует в торгах со своей ЭП, а протоколы и договор оформляются на вас.