Что делать, если банк списывает зарплату с карты?

Здравствуйте,подскажите пжл ,у брата кредит в ВТБ,там же зарплатная карта,по кредиту задолженность.Вчера у него была перечислена зарплата и банк заблокировал карту,сняв всю з/п.Имеет ли право банк списывать с зарплатной карты всю зарплату в счет погашения долга без решения суда?К тому же у брата трое маленьких детей

, Светлана, г. Белгород
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! возможно в кредитном договоре указан такой пункт о праве банка списывать, но он противоречит закону. Можно оспорить кредитный договор в части этого пункта и тогда не имеют право списывать. Если нет такого пункта, то банк изначально нарушает законодательство, в этом случае можно написать жалобу в Центробанк.

Еще раз повторюсь! банк конечно сам списывает долг. Это практикуется. а как действовать я выше написал. Приставу тут не причем т.к. суда не было.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Белгород

Спасибо.Но в данном случае это делает сам банк,а не приставы.Не было не суда,не судебного приказа.

Спасибо.Но в данном случае это делает сам банк, а не приставы.Не было не суда, не судебного приказа.
Светлана

Просто так банк не может списывать, вероятно было заочное решение исполнительный лист направлен непосредственно в банк. Порядок тот же, но по отношению к исполнителю — банку.

Удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
у брата кредит в ВТБ, там же зарплатная карта, по кредиту задолженность.Вчера у него была перечислена зарплата и банк заблокировал карту, сняв всю з/п.Имеет ли право банк списывать с зарплатной карты всю зарплату в счет погашения долга без решения суда?
Светлана

Это называется безакцептное списание денежных средств. Видимо при открытии счета по зарплатной карте он дал согласие банку на списание средств в счет погашения долга в этом же банке «без акцепта». Иными словами если у него есть долг, то любые поступления на другие счета будут в первую очередь списываться в счет погашения долга, а остатки он сможет снять.

Ему нужно поднять договор на открытие счета и если такое согласие он предоставил — то все законно