Можно ли попрепятствовать переводу ребенка в другую школу?

Здравствуйте. Ситуация следующая. При разводе ребёнок жил со мной в течении нескольких лет. Ходил в школу рядом с домом. На данный момент её мама забрала дочку к себе, соответственно хочет перевести в другую школу, в удалённом от города районе.

Прошу подсказать:

1. Могу ли я попрепятсовать переводу?

2. Есть ли возможность оспорить вообще тот факт что она хочет забрать дочку к себе?

Возраст ребёнка - 12 лет.

, Александр, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Могу ли я попрепятсовать переводу?
Александр

Для того, чтобы перевести ребёнка в другую школу Вашего согласия не требуется. Однако этот вопрос должен решаться по соглашению между родителями, то есть супруга не вправе решать этот вопрос единолично.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Есть ли возможность оспорить вообще тот факт что она хочет забрать дочку к себе?
Александр

Можно обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с Вами. Но имеет большое значение -с кем хочет жить сама девочка, так ей больше 10 лет.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Место жительства не определялось судом. Всё было на добровольных началах…
Александр

Александр, теперь можно и определить в судебном порядке, если Вы этого хотите и если дочь хочет проживать с Вами.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации, могу посоветовать следующее:

1. По второму вопросу. Если у Вас не установлен порядок общения, то можете установить соглашением, либо через суд. Так же следует установить место жительства ребенка (уточните пожалуйста, что было в решении при разводе, с кем суд установил место жительства ребенка?)

2. По первому вопросу лишь скажу, что если место жительство установлено с мамой, то препятствовать Вы, к сожалению не сможете, если с Вами то тогда у Вас есть определенные рычаги.

В общем для более объективного и детального ответа, уточните детали развода и что указано в решении суда о разводе?

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Сочи

Место жительства не определялось судом. Всё было на добровольных началах...

Следовательно Вам нужно обратиться в суд по определению места жительства! Добавлю лишь, что при решения данного вопроса этого нужно провести оценку условий Вашего жилого помещения, а так же оценку условий жилого помещения жены, этим занимаются органы опеки и попечительства! И если хотите, чтобы решения суда было в Вашу пользу, нужно заручиться хорошими аргументами. раз ребенок жил с Вами два года, сделать это будет проще.

С Уважением!

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Есть ли возможность оспорить вообще тот факт что она хочет забрать дочку к себе? Возраст ребёнка — 12 лет.
Александр

Если место жительства ребенка не определено ни с одним из родителей, то ребенок имеет право жить с любым из них. В этом случае как она, так и Вы можете обратиться в суж с иском об определении места жительства ребенка. Но сразу скажу, что в 99 процентах случаев ребенка оставляют с матерью — таковы принципы международного права и ООН. С отцом ребенка оставляют в исключительных случаях — когда его жизнь с матерью противоречит интересам самого ребенка.

1. Могу ли я попрепятсовать переводу?
Александр

К сожалению, нет. В законодательстве нет момента об обязательном согласии или несогласии второго родителя на перевод ребенка. Достаточно заявления одного родителя.

Место жительства не определялось судом. Всё было на добровольных началах
Александр

Тогда Вам остается только рискнуть и попробовать подать иск об определении места жительства ребенка с Вами. Говорю о риске, потому что повторюсь — шансов на удовлетворение иска именно в Вашу сторону немного

В том что сейчас она ходит в нормальную школу, которая хорошо котируется по городу. А там, деревня и кадетская школа.
Александр

Вот такое утверждение точно ни один орган, а тем более суд никогда не примет. Образование по законодательству не зависит от того, город это или село

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы пишите:

При разводе ребёнок жил со мной в течении нескольких лет.
Александр
На данный момент её мама забрала дочку к себе
Александр

Я правильно понимаю, что все это было достигнуто по соглашению между вами?

соответственно хочет перевести в другую школу, в удалённом от города районе.
Александр

И в чем по Вашему нарушение прав ребенка? Ей будет удобней ходить в школу рядом с домом нежели добираться по часу транспортом.

Александр
Клиент, г. Сочи

В том что сейчас она ходит в нормальную школу, которая хорошо котируется по городу. А там, деревня и кадетская школа.

Александр

А сам то ребенок согласен на перевод в другую школу?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр

Прошу подсказать:
1. Могу ли я попрепятсовать переводу?

Этот вопрос вы должны решать с матерью ребенка и в интересах ребенка.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В оот. со ст. 65 СК

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Если не договоритесь, то имеете право обратиться в орган опеки и попечительства, или в суд.

2. Есть ли возможность оспорить вообще тот факт что она хочет забрать дочку к себе?
Возраст ребёнка — 12 лет.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Дополню.

Решения вопросов, связанных с образованием и с местом жительства во многом зависят от мнения и желания вашей дочки.

В соот. со ст. 57 СК

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.