Как написать третье лицо в иске в шапке и нужно ли его вписывать?
Как написать третье лицо в иске, в шапке? и нужно ли его вписывать, если оно фигурирует в деле? Есть долг за квартплату, я купил квартиру и мне дали акт приема передачи и с этого момента я все оплачиваю, но управляющая компания выставляет мне долг за предыдущие месяца, дом был сдан раньше, а вот оформили позже и УК выставляет долги мне , а не застройщику??? Подаю иск на УК о списании долга, нужно ли в шапке указывать третье лицо застройщика?
Максим, добрый вечер.
Подаю иск на УК о списании долга, нужно ли в шапке указывать третье лицо застройщика?
Максим
Можете указать. Данные о третьем лице, вносите в шапку после указания данных ответчика.
Согласно ст. 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Обязательного требования об указании третьих лиц закон не содержит! Таким образом в случае, если застройщика Вы не укажете, это не повлечет никаких негативных для Вас последствий, кроме того суд самостоятельно может принять решение о привлечении третьего лица для участия в деле, также Вы можете заявить ходатайство о привлечении уже в ходе судебного разбирательства.
Да, его необходимо указать. Если Вы считаете его третьим лицом, то иного варианта кроме «третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований» у Вас нет. Точно также в шапке: Истец, Ответчик, Третье Лицо
Здравствуйте, Максим.
Извините, может нарушаю Ваши планы, но если Вы не платили за иск, то Вам нет особого смысла подавать его.
Лучше ждать когда они подадут в суд и возражать против иска по указанным основаниям.
Третье лицо можно и не указывать, суд вправе сам его привлечь к участию в деле.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле,или по инициативе суда.