Имеют ли льготы дети войны, находившиеся под оккупацией?

Моя мама 1939 года рождения во время вов проживала на оккупированной территории .Имеет ли она какие нибудь льготы

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно, Указу Президента РФ от 15.10.1992 N 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны»

да, но он фактически утратил силу в части установления льгот в связи с вступлением в силу с 1 января 2005 года Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, пунктом 8 статьи 154 которого определен порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты, мер социальной поддержки и льгот проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О внесении изменений в законодательные акты» говориться «Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=2352&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.26242388664566185#0