Снижение процентов вычета с зарплаты многодетной матери

Здравствуйте, приставы удерживают 50% зарплаты. Я многодетная мать, как снизить проценты вычета?

, Виктория, г. Магнитогорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В порядке ст. 203 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассроке или отсрочки исполнения судебного акта.

Также можете попросить суд снизить размер выплат, предоставив доказательства тяжелого материального положения

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 % — это законно.

Пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С уважением, Надежда.