Можно ли получить гражданство РФ с непогашенной судимостью и если нет, то мне грозит депортация?

добрый вечер! я русский, в 1995г переехал в Россию из Узбекистана. на тот период мне было 13 лет. все мои родственники (мать,отец,братья и даже включая младшую сестру 1987гр, по странному стечению обстоятельств автоматически были приняты в гражданство в 2002г, а мне выдали лишь вид на жительство- да и оно досталось совсем не просто! в 2005г я был осужден по ч4 ст111 ук рф , тоесть за особо тяжкое преступление. сроком на 8 лет. по отбыванию наказания подал заявление на получение гражданства рф. пришел отказ ! мотивированный тем, что по закону мне имеют право отказать в выдаче гражданства до полного погашения судимости! прошло 4 года! судимость автоматически гасится через 8 лет! тоесть ходить мне еще без права на нормальную жизнь еще 4 г! сегодня услышал что с 1 апреля начнут департацию таких как я! правда ли это? и что вообще можно сделать в моем положении?

, владимир, г. Пенза
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!
Срок погашения судимости установлен следующей статьёй Уголовного кодекса:

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Ваш вид на жительство, судя по всему, также аннулирован, причём по 2 основаниям: по судимости (пп. 6 п. п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан») и в связи с истечением срока его действия (5 лет).

Насколько я знаю, новых законов о депортации иностранных граждан с судимостью не принималось. Однако, в действующем законодательстве РФ уже есть соответствующая норма (ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»):

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом

Если у Вас отсутствуют документы, подтверждающие право на нахождение в РФ, необходимо выехать из страны. Въезд обратно допустим после погашения судимости, с дальнейшем оформлением документов.

владимир
Клиент, г. Пенза

и снова здравствуйте! я гражданин рсфср куда же мне выезжать???!! я не являюсь гражданином иной страны!куда же РФ меня депортирует? как то не логично!

Здравствуйте, Владимир!
Да, ситуация неоднозначная. Поэтому лучше получить разъяснения «из первых рук»- в Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ. Направьте туда соответствующий запрос с максимально подробной информацией и обязательным указанием, что иного гражданства у Вас нет. Запрос можно направить онлайн через сайт: https://мвд.рф/request_main