Лишили прав за управление в нетрезвом виде, нужно ли отмечаться у нарколога?

Здравствуйте! в 2016 году был лишён прав за управление в нетрезвом виде нужно ли отмечатся у нарколога?

, Евгений, г. Иркутск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Только если данное обязательство указано в решении суда.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Могу ли я сдать теорию после половины срока лишения именно за алкогольное опьянение? мой адвокат говорит что нет

вы не можете сдавать экзамены, они будут не действительными, их не примут

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, КоАП РФ не содержит такого условия

Могу ли я сдать теорию после половины срока лишения именно за алкогольное опьянение?
Евгений

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 ноября 2014 г. N 1191

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ
ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА
НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

7. За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Поэтому сдавать можете

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Странно юрист выше отвечает что не могу

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
В автошколе можете пойти сдать, в ГАИ вас к экзамену не допустят!

Автошкола тут вообще при чем? Речь о проверке в ГИБДД. Сдаете в ГИБДД после половины срока лишения.

справку поучать только по истечении срока лишения
Феофанов Олег

Справка может быть выдана в любой день в период лишения. То есть не по окончании срока лишения, а после дня лишения.

медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.