Расторжение договора купли-продажи, в какие сроки нужно выехать с квартиры после решения суда о расторжении?

Я выграла суд у застройщика иск о расторжении договора купли продажи квартиры

, после возврата ответчиком денег за квартиру в течении какого времени я должна выехать с квартиры в зимний период, спасибо большое за ответ.

, ОЛЬГА, г. Брянск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Этот вопрос должен быть предусмотрен еще на этапе подписания договора, либо в Постановлении судьи. В нем должно быть оговорено, в какие сроки Вы должны выписаться и освободить квартиру. Процедура освобождения жилой площади предусматривает снятие с регистрационного учета и вывоз принадлежащих бывшим хозяевам вещей и мебели.Если обратиться к букве закона, в ст.457 Гражданского кодекса РФ говорится, что проданный товар, которым является и квартира, должен быть передан в пользование покупателю в срок, оговоренный в договоре. В том случае, когда по какой-либо причине вы этот срок в договоре не указали, в соответствии со ст. 314 ГК он определяется, как «разумный».

Сколько можно еще находится в квартире, чтобы этот срок считался «разумным» точно нигде не оговорено, но исходя из практики, он не должен превышать 1 месяц. Однако нигде не прописано, с какого момента следует начинать отсчет: после подписания договора, передачи денег или с даты, которая стоит на вашем свидетельстве о собственности на квартиру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть, вы должны исполнить требования содержащиеся в исполнительном листе в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Желаю удачи!