Не соблюдён досудебный порядок, должен ли суд дальше рассматривать дело?

Суд принял дело в производство. Выяснил, что не соблюдён досудебный порядок. Должен ли суд дальше рассматривать дело?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, это гражданский или арбитражный процесс? В какой суд подавали иск и в чем предмет спора?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

это рубрика - гражданское право

На данном сайте чётко разграничены вопросы. Есть раздел — Арбитраж. И есть раздел Гражданское право. Вы пологаете, что это одно и тоже?
Владимир

Спор между юридическими лицами или физическими лицами?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Если речь идёт о гражданском судопроизводстве, то судья должен возвратить иск истцу

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом
для данной категории споров или предусмотренный договором сторон
досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил
документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования
спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для
данной категории споров или договором;

а если иск принят к производству -оставить его без рассмотрения

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

это рубрика — гражданское право
Владимир

Арбитражный процесс — это тоже сфера применения гражданского права, поэтому юрист и уточняет у Вас…

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

На данном сайте чётко разграничены вопросы. Есть раздел - Арбитраж. И есть раздел Гражданское право. Вы пологаете, что это одно и тоже?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Еслиуже принял, то

Глава 19. ОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

то есть должен оставить без рассмотрения

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вновь обращается в суд с заявлением в общем порядке.

.

Госпошлина оплачивается заново?

Владимир

Нет, дело то не рассмотрено.

ту же квитанцию и приложите

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Судя по всему, суд либо ошибся либо не считает, что не соблюден досудебный порядок. Раз суд принял дело в производство, то он дело намерен рассматривать. Можно подать ходатайство, а затем обжаловать решение по ходатайству, если оно Вас не устроит.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд ошибся и принял к производству. А сейчас обнаружил ошибку. О чём надо подать ходатайство?

Можно вернуть. Но налоговые по разному поступают: некоторые просят подтверждение из суда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
В суд же отдаётся оригинал квитанции. При оставлении заявления без рассмотрения, квитация останется в суде? Или вынося определение об оставлении без движения, квитанция возвращается?
Владимир

Здравствуйте!

Госпошлину можно вернуть, нужно написать в налоговую заявление и приложить определение суда.