Нужно ли раз в три года водителям в организации проходить медицинскую водительскую комиссию?

Здравствуйте, вот такой вопрос: у нас на Газеле категории В, работает водитель, у которого проходит срок действия медицинской водительской справки, обязан ли он проходить врачей для получения данной справки или это не обязательно?

, Юлия, г. Челябинск
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Юлия.

Прохождение мед. комиссии (врачей) и получение справки это обязательная процедура.

При отказе свидетельствуемого от прохождения медицинского освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований врачами-специалистами, инструментальных и лабораторных исследований, медицинское заключение не оформляется.

Новая справка будет действовать на протяжении 12 мес.

Более подробную информацию вы можете получить ознакомившись с Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами»).