Удержание штрафа по решению суда за несвоевременную подачу справки по валютным операциям
Я являюсь простым бухгалтером. По моей вине придет штраф на организацию и на главного бухгалтера (по валютным операциям за несвоевременную сдачу справки). Если работодатель обратится в суд о возмещении штрафа с меня, то какую сумму по решению суда могут с меня удержать? Сумма штрафа 40 000 - 50 000 на юр лицо, 4 000-5000 на глав буха. Я уже уволилась с этой организации
Здравствуйте, Елена!
По общему правилу, если вы не являлись материально-ответственным лицом и с вами не заключался договор о полной индивидуальной (коллективной) материальной ответственности, то взыскать с вас могут не более среднемесячного заработка.
При этом, взыскиваемая сумма должна на момент подачи в суд быть уплачена вашим работодателем (ущерб должен быть прямым и действительным).
С уважением
юрист Кичигин С.В.
Елена, здравствуйте.
Штраф наложенный на предприятие является Вашей виной. В связи с чем Вам может быть предъявлен иск о возмещении ущерба предприятию в полном объеме как материально ответственному лицу.