Как получить выписку решения суда, если дело рассматривали в 2011 году?

Здравствуйте. Можно узнать в суде дадут выписку о том, что решение суда вступила в законную силу, суд был в 2011 году, чтобы с выпиской пойти в загс и получить свидетельство о расторжении брака. Заранее спасибо. С уважением Марина

, Марина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вам следует обратиться в архив суда и написать запрос либо на выдачу копии решения с отметкой о вступлении его в законную силу (если ранее не получали) либо вы писку о вступлении решения в законную силу.

При наличии у вас на руках решения суда достаточно просто на нем поставить штамп о вступлении решения в законную силу

С уважением Алекснадр

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вам надо не выписку а копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. обращайтесь в канцелярию суда вынесшего решение.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если решения суда у Вас на руках нет, его можно найти в архиве суда и получить копию.

Решения в архивах судов хранятся постоянно согласно п.3.14 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 N 157 (ред. от 30.12.2013) «Об утверждении Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования»:

3.14. Из отобранных к уничтожению дел (нарядов) на постоянное хранение необходимо оставлять подлинники решений, приговоров и последующих определений и постановлений, в том числе вышестоящих судов. Из прекращенных дел, дел по искам, оставленным без рассмотрения, необходимо оставить подлинники определений о прекращении производства по делу, об оставлении иска без рассмотрения.
Из дел (нарядов), подлежащих уничтожению, остаются на хранение личные документы, которые помещаются в отдельную папку, содержащую внутреннюю опись документов. В опись вносятся: фамилия, имя, отчество владельца документа, наименование документа и номер дела (производства), из которого он изъят, год рассмотрения дела, номер и дата акта об уничтожении дела. Невостребованные личные документы хранятся в архиве 50 лет, после чего уничтожаются.
При отборе к уничтожению материалов судебного контроля и разрешаемых в порядке исполнения приговора, предусмотренныхподразделом 5.4 Перечня, из них изымаются подлинники судебных актов, в том числе вышестоящих судов, которые формируются в соответствующий наряд уполномоченным работником архива суда и передаются на постоянное хранение с соблюдением требованийраздела 6 Инструкции.
(абзац введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 30.12.2013 N 265)