8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли дети педагогов право на льготную очередь в детский сад?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я работаю учителем в сельской школе. Мой ребенок стоит на очереди в детский сад уже второй год. Все время вперёд проходят дети по льготе. Я прочитала в интернете что дети педагогов тоже имеют право на льготную очередь. Есть такой закон или нет?

, Ирина, г. Пермь
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Уже после того как дети носителей внеочередного и первоочередного прав поступления окажутся распределенными, образуется новая очередь из льготников. К числу обладателей преимущественного право относятся:
Одинокие матери – им достаточно показать свидетельство о рождении с пустой графой «Отец».
Педагоги и сотрудники государственных ДОУ. Преимущественное право дается по справке с места работы.
Родители, чей малыш уже ходит в данный садик. Существует условие: дети, зачисляемые по такой льготе, не должны нуждаться в коррекционном подходе.
Перечисленные льготы при поступлении в детский сад установлены на федеральном уровне, однако, есть еще и региональные льготы за детский сад – на них могут претендовать студенты, вынужденные переселенцы, ветераны боевых действий. Полный перечень льготных категорий граждан нужно уточнять в территориальном отделении органов социальной защиты.

0
0
0
0
Светлана Авдеева
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ирина!

Дети педагогов, работающих в учебных государственных учреждениях имеют преимущественное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. На сегодняшний день, существует несколько видов очередей: сначала места предоставляются вне очереди, затем первоочердникам и только после этого тем кто имеет преимущественное право и только потом, на общих основаниях.

Список лиц, имеющих право на получение указанных льгот, утверждается на общегосударственном уровне, однако в регионах могут устанавливаться дополнительные льготные условия для зачисления ребенка в детский сад. Вы можете получить дополнительную информацию, консультацию о таких льготах в территориальном органе соцзащиты.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
У нас в детском саду хотят оставить 4группы а няничек 5 и меня хотят убрать но у меня двое детей до 17 лет и две
У нас в детском саду хотят оставить 4группы а няничек 5 и меня хотят убрать но у меня двое детей до 17 лет и две пенсионерки там ещё мою группу закрыли а детей соединили и я осталась без группы как быть?
, вопрос №3907459, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я живу в ЛНР, 1й ребенок рождён в 1997, а 2й 2006 имею ли я право на получение маткапитала?
Я живу в ЛНР,1й ребенок рождён в 1997,а 2й 2006 имею ли я право на получение маткапитала?
, вопрос №3906611, Инна, г. Москва
Семейное право
Добрый день.Скажите пожалуйста, имею ли я право обратится в суд, с требованием взыскать с бывшего мужа
Добрый день .Скажите пожалуйста ,имею ли я право обратится в суд ,с требованием взыскать с бывшего мужа алименты за детей ,мы с ним граждани Армении,у меня есть рвп,у него ВНЖ.при получения ВНЖ он не указал детей ,получается по документам у него нет детей .алименти не платит ,ничем не помогает .Суть моего вопроса в том ,имею ли я право обратится в суд в РФ ,так как фактический живем в РФ,или нужно поехать в свою родину и там подать в суд ?
, вопрос №3906063, Марине, г. Москва
Интернет и право
Имею ли я право подать исковое заявление в суд на автора видео и администратора группы?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: я ждала на парковке в лесу своего клиента (я фотограф). Клиент позвонил и предупредил, что немного опоздает. Чтобы не терять время во время съемки, я пошла в лес выбрать место для фотосессии. Замечу, что в руках был только телефон. Возвращаясь на парковку, я сняла с дерева 5 л. бутылку. В это время подъехал клиент. Бутылку я оставила рядом с машиной, чтобы потом увезти на мусорку (к сожалению я ее забыла). Через несколько часов видео появилось в группе Вконтакте, где четко видны номера машин, а также мое лицо, лицо клиента и лица его несовершеннолетних детей. Текст поста носил оскорбительный характер, а видео было смонтировано и в нем не было видно, что я вынесла эту бутылку из леса, а якобы привезла и оставила. К данному посту были соответствующие оскорбительные комментарии как в адрес меня так и в адрес моих клиентов. После обращения к администратору группы удалить видео, тот посоветовал съездить, поднять бутылку и снять видео и только после этого он удалит пост. После повторного обращения, пост был удален. Имею ли я право подать исковое заявление в суд на автора видео и администратора группы?
, вопрос №3905733, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я внеочередное право на отпуск в летний период?
Я отец одиночка. Дети 14 и 6 лет. Имею ли я внеочередное право на отпуск в летний период?
, вопрос №3904870, Андрей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 12.01.2017