Имеют ли дети педагогов право на льготную очередь в детский сад?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я работаю учителем в сельской школе. Мой ребенок стоит на очереди в детский сад уже второй год. Все время вперёд проходят дети по льготе. Я прочитала в интернете что дети педагогов тоже имеют право на льготную очередь. Есть такой закон или нет?

, Ирина, г. Пермь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Уже после того как дети носителей внеочередного и первоочередного прав поступления окажутся распределенными, образуется новая очередь из льготников. К числу обладателей преимущественного право относятся:
Одинокие матери – им достаточно показать свидетельство о рождении с пустой графой «Отец».
Педагоги и сотрудники государственных ДОУ. Преимущественное право дается по справке с места работы.
Родители, чей малыш уже ходит в данный садик. Существует условие: дети, зачисляемые по такой льготе, не должны нуждаться в коррекционном подходе.
Перечисленные льготы при поступлении в детский сад установлены на федеральном уровне, однако, есть еще и региональные льготы за детский сад – на них могут претендовать студенты, вынужденные переселенцы, ветераны боевых действий. Полный перечень льготных категорий граждан нужно уточнять в территориальном отделении органов социальной защиты.

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ирина!

Дети педагогов, работающих в учебных государственных учреждениях имеют преимущественное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. На сегодняшний день, существует несколько видов очередей: сначала места предоставляются вне очереди, затем первоочердникам и только после этого тем кто имеет преимущественное право и только потом, на общих основаниях.

Список лиц, имеющих право на получение указанных льгот, утверждается на общегосударственном уровне, однако в регионах могут устанавливаться дополнительные льготные условия для зачисления ребенка в детский сад. Вы можете получить дополнительную информацию, консультацию о таких льготах в территориальном органе соцзащиты.

Всего доброго!