Считается ли трудовой деятельностью уход за ивалидом?

Нет 18 лет. В пенсионном фонде оформлен уход за инвалидом 1 группы. Считается ли это трудовой деятельностью?

, Алёна, г. Псков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ предусмотрено три вида стажа:

— страховой стаж

— суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Данный стаж подсчитывается при определении права на пенсию;

— стаж на соответствующих видах работ (специальный стаж)

— продолжительность стажа, необходимого для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

— общий трудовой стаж, который подсчитывается для определения стажевого коэффициента в целях оценки пенсионных прав за периоды определенной Законом деятельности до 1.01.2002 г. Он учитывается также при осуществлении валоризации, если в него включены периоды до 1 января 2002 года.В страховой стаж засчитываются периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, если периоду ухода предшествовала либо следовала за ним трудовая деятельность (работа). В связи с зачетом в страховой стаж указанных периодов рассчитывается возмещение со стороны государства расходов по выплате страховой части трудовых пенсий, при этом сумма возмещения определяется исходя из стоимости страхового года, утверждаемой Правительством Российской Федерации.По Закону № 173-ФЗ в настоящее время в общий трудовой стаж возможность зачета периодов ухода не предусмотрена. Вместе с тем наряду с данными нормами применяется ранее действовавшее законодательство, по которому в общий стаж при исчислении пенсии без индивидуального коэффициента пенсионера засчитывались периоды ухода, однако пенсия при исчислении по данному порядку ограничивалась максимальным размером (по общему правилу равнялся трем минимальным пенсиям).Варианты исчисления по тому или иному порядку просчитываются при расчете пенсии в автоматизированном режиме, и выбирается наиболее благоприятный.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» (ст. 12)

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности
засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы.
В.у. период засчитывается в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, есть исключения (ст. 63 ТК)

С уважением,