Как грамотно сделать так,чтобы работодатель оплатил переработки?

Добрый день, ситуация следующая: работаю в строительной организации диспетчером по выпуску транспорта. несколько месяцев назад меня перевели с одного строительного объекта на другой. На новой площадке оказалось, что отставание по путевой документации составляло 3000 листов (один месяц). До моего перевода на этом объекте работал только один диспетчер. Задача была нагнать отставание по путевым листам, при этом так же необходимо было исполнять и другие соответствующие должности обязанности. Я и моя коллега начали нагонять отставание в сентябре (с 11 числа) и закончили в 3й неделе ноября. При этом вели необходимую руководству отчетность и подавали её в срок. По документам компании, на данную площадку планировалось три диспетчера из расчета 40 путевых листов на диспетчера в день. Однако же третьего диспетчера по непонятным причинам не присылают на площадку. В связи с этим норма на диспетчера превышена более, чем в 2 раза:3000п.л/30 (31)р.д= 100 (96) п.л на одного диспетчера в день. Работаем мы вахтовым методом. Относимся к инженерно-техническим работникам (ИТР). В трудовом договоре указан рабочий график 6/1 с 08.00 до 19.00, но за эти почти 3 месяца выходные появились у нас только в середине ноября и, соответственно, рабочий день длился не 10 часов, а 12-16, иногда 24 часа. За все почти три месяца нам не оплатили эту переработку. Хотела бы узнать, могу ли написать письмо руководству с просьбой оплатить период переработок? И как грамотно сделать так, чтобы эти переработки оплатили и ез вреда для дальнейшей карьеры? (кстати, сейчас, по-прежнему, превышена норма и в месяц ,я и моя коллега обрабатываем 4500 путевых листов на двоих).

, Светлана, г. Новороссийск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хотела бы узнать, могу ли написать письмо руководству с просьбой оплатить период переработок?
Светлана

Добрый день, уточните, а факт переработок как — то зафиксирован? Возможно есть служебные записки? Возможно у вас пропускная система и есть время выхода с рабочего места?

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Также:

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
И как грамотно сделать так, чтобы эти переработки оплатили и ез вреда для дальнейшей карьеры? (кстати, сейчас, по-прежнему, превышена норма и в месяц, я и моя коллега обрабатываем 4500 путевых листов на двоих).
Светлана

Напишите заявление работодателю с просьбой произвести расчет переработок за период с… по… согласно ст. 152 ТК РФ.

Заявление в свободной форме с описанием ситуации, что тогда — то были переведены с целью… работа была выполнена и на сегодняшний день я… продолжаю работать не по графику

6/1 с 08.00 до 19.00,
Светлана

а с… до.....

Дата, подпись.

Как вариант еще можете написать жалобу в трудовую инспекцию, либо работать согласно своего графика и выполнять ту работу, которую успеваете в данный период времени

Светлана
Клиент, г. Новороссийск

По времени факт переработок не зафиксирован. Служебных записок нет. Пропускная система есть, но не фиксируется время, так как работники ИТР находятся в строительном городке, здесь и офисы и жилые помещения. Факт переработок можно посмотреть через программу, в которой проводятся путевые листы, но только по количеству проведенных путевых листов за день, неделю, месяц и т.д.

Факт переработок можно посмотреть через программу, в которой проводятся путевые листы, но только по количеству проведенных путевых листов за день, неделю, месяц и т.д.
Светлана

Те. можно только отследить по кол-ву путевых листов, а то, что положено 40 путевых листов, а не 3500 листов?

По времени факт переработок не зафиксирован. Служебных записок нет.
Светлана

Это минус, т.к. ранее Вам необходимо было направлять просьбы и предоставлении выходных, либо оплаты.

У вас либо как указала ранее жалоба в ГИТ ( но какие последствия будут после проведенной проверки неизвестно, т.к. вы желаете, чтобы не было проблем)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе обратиться в госинспекцию труда или в суд.

При обращении в ГИТ Вы можете попросить сохранить источник жалобы в тайне.

Хотела бы узнать, могу ли написать письмо руководству с просьбой оплатить период переработок?
Светлана

Думаю, если работодатель умышленно нарушает закон, никакие письма в его адрес не помогут. Нужно действовать более решительно.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК РФ).

Т.о., срок обращения в суд — 1 год.

В том-то и дело, что мне хотелось бы решить вопрос «полюбовно» без угроз и судов. Стандартное количество часов (8), без учета сверхнормы по часам. и тем более объема работ.
Светлана

Светлана, если работодатель умышленно нарушает закон, никакие красиво и грамотно написанные письма в его адрес не помогут.

Более оптимальный вариант — обратиться в госинспекцию труда и указать просьбу сохранить источник жалобы в тайне.

ТК РФ
Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением,а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Главный вопрос, а почему сразу не оплачивали переработки Вам? Вы интересовались этим вопросом?

В табеле время отмечено?

Где указана норма путевых листов на работника?

Светлана
Клиент, г. Новороссийск

В табеле работникам ИТР отмечается только явка/не явка. То есть по официальному табелю 8 часов работы ,остальное время-вахтовая надбавка. Но ни разу не было оплачено сверх заработной платы, из чего я сделал вывод, что сверхурочка не была учтена. Норма путевых листов указана в рабочей документации под названием "конструктор".

В табеле работникам ИТР отмечается только явка/не явка. То есть по официальному табелю 8 часов работы, остальное время-вахтовая надбавка. Но ни разу не было оплачено сверх заработной платы, из чего я сделал вывод, что сверхурочка не была учтена. Норма путевых листов указана в рабочей документации под названием «конструктор».
Светлана

То есть табель не учитывал отработанное сверх.

А оплата из количества часов или обработанных ПЛ?

Тут чтобы не испортить отношения, выход один и тот не гарантированный. Написать руководителю заявление в котором объяснить что Вы работали без выходных, обрабатывали больше чем положено по докуметации и т.д. и просите оплатить исходя из кол-ва переработанного. Без угроз в ГИТ или суд идти и т.д. Объяснить что Вы отработали больше и просите оплатить как оно и должо быть. А обращения в ГИТ или суд почти наверняка настроят против Вас, хотя может руководитель и философски отнесётся. Но Рекоменую начать с обычного заявления руководителю с объяснением ситуации без угроз обращения куда либо, а уже дальше смотреть по ситуации и по решимости бороться за сои права.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

У вас два варианта:

1. Не выносить ваш спор за пределы организации. Для этого необходимо написать служебную записку на имя руководства с просьбой (требованием) оплатить вам сверхурочную работу. Согласно норм ТК РФ любая подобная работа требует как вашего письменного согласия, так и соответствующей оплаты (ст. 152 ТК РФ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в
полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном
размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут
определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или
трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо
повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

2. Обратиться с жалобой в инспекцию труда. Здесь главное для вас — иметь доказательства вашей переработки (любые), который вы сможете предоставить. Конечно, в таком случае вы должны иметь в виду, что конфликт может негативно отразиться на ваших отношениях с работодателем.

Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ и в том числе, имеет право:

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время
суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях
проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм
собственности, работодателей — физических лиц;
предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Напишите заявление на имя директора дать мотивированные разъяснения является ли ваш режим работы при наличии фактически выполняемого объема работ сверхурочной работой, если да то каков порядке и размере она должна оплачиваться и что вы даете согласие на сверхурочную работу и ее оплату. Получите ответ в письменном виде или не получите дальше решать вам.Или спорить и требовать компенсации через трудовую инспекцию и суд. Или молча трудиться без ущерба для карьеры.

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

При каких обстоятельствах получение письменного согласия на осуществление переработки от работника обязательно? Оплата переработки по ТК РФ должна быть осуществлена при обязательном наличии согласия работника, если: — по техническим причинам случилась задержка производства, работник не выполнил или не закончил работу в срок в рамках рабочего времени, а остановка может служить угрозой жизни и здоровью людей, привести к порче или гибели имущества; — имеются неисправности в механизмах, сооружениях, отсутствие ремонта в которых может стать причиной остановки рабочего процесса для многих работников; — сменяющий работник не явился на работу, а остановка процесса недопустима; при этом работодателем должны быть предприняты все необходимые меры по замене работника. Данные обстоятельства не обязывают работника давать согласие на переработку (он может отказаться). Отказ не должен быть расценен как нарушение дисциплины на работе. В каких случаях работодателю не требуется согласие? Оплата переработки будет произведена без наличия письменного согласия на осуществление сверхурочных работ при: — необходимости осуществления работ по предотвращению катастрофы, аварии на производстве или ликвидации их последствий; — необходимости осуществления работ, направленных на устранение аварий централизованных систем газо-, тепло-, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, связи, освещения, транспорта; — необходимости осуществления работ в случаях, ставящих под угрозу жизнь населения (военное или чрезвычайное положение, стихийные бедствия). — Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru/article/178977/kak-oplachivayutsya-pererabotki-po-trudovomu-kodeksu-oplata-sverhurochnoy-rabotyi-tk-rf

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Главный вопрос это наличие переработки исходя из нормы выработки.

Если нормы работы по обработке путевых листов установлены трудовым договором или правовыми актами, то Вы вправе требовать оплату переработки.

Поскольку отношения у Вас длящиеся, то Вам необходимо подать работодателю заявление с просьбой насчитать и выплатить доплату за переработку.

В случае невыплаты или отказа в выплате, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

От уплаты судебных расходов Вы освобождены.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Светлана.

Если действительно штатом предусмотрено 3 диспетчера а работу выполняло 2 диспетчера, то за выполнение обязанностей отсутствующего работника Вы вправе требовать доплату

Трудовой кодекс
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С уважением! Г.А. Кураев

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

напишите заявление на имя директора, требуйте оплаты переработки ссылайтесь данную ниже статью ТК РФ. Не поможет обращайтесь в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)